窦瑞华

编辑:校队网互动百科 时间:2019-12-16 13:25:48
编辑 锁定
本词条缺少名片图,补充相关内容使词条更完整,还能快速升级,赶紧来编辑吧!
窦瑞华,男,汉族,四川犍为县人,1939年12月生,研究生毕业,教授,民进会员。
中文名
窦瑞华
民    族
汉族
出生日期
1939年12月
籍    贯
四川犍为县
1964年7月在四川大学数学系研究生毕业后留校任教;
1965年至1990年在重庆邮电学院任教师、讲师、教授、电信工程系副主任、副院长,其中1981年11月至1984年5月在美国加州大学圣迭戈分校作访问学者;1989年4月至1997年6月,任重庆市人民政府副市长;
1995年8月任民进四川省委副主委 ;
1996年1月任民进重庆市委副主委;
1997年4月当选为民进重庆市委第一届主委;
1997年6月,当选重庆市第一届政协副主席;
2008年11月退休
九届全国政协委员,十届全国政协常委。重庆市科技顾问团主任。四川省科技硕问团顾问。重庆市红十字会会长。四川省第八届人大代表。市第一届政协委员
词条标签:
行业人物 教师 四川人 人物